中央人民政府 | 辽宁省人民政府
无障碍浏览
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信箱信息页
信箱信息页

留言详情

咨询如何办理犬证问题

编号2019042909124633705

姓名

市民

留言时间

2019-04-29

留言内容

市民咨询在银州区内如何办理犬证?

处理状态

已受理

处理时间

2019-04-29

回复内容

一、 办证范围
 (一)地域范围是:银州城区,龙山乡前后八里村,七里村沈四高速公路以西地区,市农科所,龙山乡园艺村范围内居民住宅楼;铁岭经济开发区沈四高速公路以西地区;铁岭新城区全部地区。
 (二)犬只范围是:根据省公安厅和省畜牧厅确定的禁养犬只以外的所有犬只可以办证。
 二、收费标准
 (一)第一年收取管理费400元每只。第二年起每年收取管理费200元每只。养犬管理费包括注射狂犬病疫苗和办理犬牌犬证费用。
 (二)养犬人提供登记犬只绝育证明的,可以减半收取养犬管理费。
 (三)盲人自用大盲犬的面授养犬管理费。
三、牌证申领
 (一)申领犬牌、犬证一律到属地分局办理,养犬人需持犬的2张彩色照片,到属地分局填写养犬登记表,按当年的收费标准缴纳养犬管理费,分局核准后发放牌证。
 (二)单位因工作需要饲养的护卫犬、科研演艺用犬的,需携带负责人身份证明,单位资格证明,和业务性质证明,养犬设施和场所证明,乡单位所在地的分局提出申请,检查合格后,报市局审批。其他办证流程与居民相同。

主办单位:铁岭市人民政府  技术支持:铁岭市信息和大数据服务中心
地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000
辽ICP备12015122号
辽公网安备21122102000183号 邮箱:2198743834@qq.com
网站标识码:2112000009 网站地图

Smiley face