中央人民政府 | 辽宁省人民政府 无障碍浏览
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信箱信息页
信箱信息页

留言详情

开原市市民反映亨太药业散发难闻气味问题

编号  2018092510252129354

姓名

左先生

留言时间

2018-09-25

留言内容

开原市市民反映:铁西“亨太药业”散发出难闻腥臭气味,影响附近居民开窗,请相关部门调查处理。

处理状态

已处理  

处理时间

2018-09-25  

回复内容

市民投诉中心:
开原市民反映:铁西“亨泰药业”散发难闻气味污染环境的问题,经过调查气味来源应是工业园区企业“亨泰化工厂”在生产中排放的,类似鱼腥味。对此问题我局已进行过处理,责令该公司进行整改。现在该企业通过安装气体吸收装置的措施处理产生的气味。
为解决异味气体排放问题,亨泰化工厂进一步实施工艺创新,即彻底根除反应过程中三甲胺气体的排放。新工艺将产生三甲胺气体的化学反应步奏与下一步化学反应步奏合并,两个反应过程在同一密闭反应器中进行,利用下一步反应滴加的酸性液体将上一步产生的碱性三甲胺气体中和掉,即采用二合一反应工艺,消除异味的产生和排放。目前这一工艺完成中试已运用到生产中,效果良好。对异味气体排放该公司已委托第三方检测机构“沈阳泽尔检测服务有限公司”进行了监测,结果为符合排放标准。  
 

主办单位:铁岭市人民政府  技术支持:铁岭市信息中心
地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000
辽ICP备05016200号

Smiley face