铁岭市人大 | 铁岭市政协 2018年2月23日 星期五
首 页 政务公开 市长之窗 政务服务 走进铁岭 政民互动 信用铁岭
天气预报:
当前位置: >> 市长信箱 >> 信件反馈
 
标 题    铁岭四高和教育局
内 容  国家规定寒假最晚1月24日放假,而四高要2月7日才放假,教育局还助纣为虐,他们把国家放在眼里了吗,把政府放在眼里了吗,把人权放在眼里了吗,我觉得我家孩子失去了一个中国人应该有的权利,政府应该管一管了,市政府管不了我就去找省政府
回复内容
此事由铁岭市教育局调查处理,答复如下:为落实国家教育部办公厅《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)和辽宁省委、省政府《关于规范中小学校办学行为和教师教育教学行为的意见》(辽委办发〔2017〕93号)开展课后服务工作的有关精神,应大部分家长的要求,经请示市政府同意,铁岭市教育局研究决定,本着家长和学生自愿的原则,在绝对不允许讲授新课的前提下,提倡教师向学习有困难的学生进行答疑和辅导,在我市高中阶段率先开展课后服务工作,在寒假期间面向学生开放自习室,时间不超过两周,具体时间由学校自行确定。此举的意义不仅为学生提供了良好的自习环境,也从根本上解决了个别教师利用寒假期间组织学生在校外进行有偿补课的问题,极大减轻了家长和学生的课外负担。
关 闭
这篇文章共被访问了 6806
快速导航
您是第 12 位访问者 | 当前共有 12 人在线
辽ICP备05016200号
主办单位:铁岭市人民政府  技术支持:铁岭市信息中心
地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000